Лесной пожар

Сохраним вместе…


Пожалуй, каждый из нас уже в большей или меньшей степени ощутил приход весны. Но особо ощутимо весеннее потепление для спасателей, у которых наступает «горячая пора». И это не шутка – именно весенние месяцы характеризуются наибольшим выездом пожарных на тушение загораний сухой растительности, мусора, а также лесных пожаров.
К сожалению, на территории Столбцовского района в текущем году спасатели уже 2 раза выезжали на тушение лесных пожаров.
7 апреля в 18-57 в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании леса в деревне Отцеда Заямновского сельисполкома. По прибытии к месту вызова было установлено, что происходит горение леса, угрозы строениям и пострадавших не было. Пожар был ликвидирован, но ликвидировать чёрные пятна на земле удастся не скоро…
Именно во избежание подобных ситуаций следует быть предельно осторожным при обращении с огнем в пожароопасный период. А лучше всего – соблюдать все меры пожарной безопасности!
Что же всё-таки делать, если Вы стали свидетелем лесного пожара?
1. Почувствовав запах дыма, выясните, что горит, в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня. Оцените ситуацию – стоит ли пытаться потушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени и не дать огню набрать силу.
2. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 метра, плотную ткань, мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись.
3. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в МЧС, лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.
4. Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его, нужно правильно покинуть место пожара – идти навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Постарайтесь как можно быстрее оповестить о пожаре спасателей и работников лесной отрасли. Позвоните в МЧС (101, 112),лесничество или лесхоз и сообщите о найденном очаге возгорания.
Кроме того, напоминаем, что на территории Столбцовского района 7 апреля 2020 года введен запрет (на период установления III – V класса пожарной опасности ) на въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.
Уважаемые граждане! Давайте цените окружающую нас природу и не ждать «запретов», а просто соблюдать правила пожарной безопасности в любом месте и в любое время!