"Мешок историй"

30.08.2021

Использование новых форм работы с семьей и воспитанниками позволяет эффективно решать задачи по приобщению маленьких читателей к миру белорусской художественной литературы, развитию интереса к книге.

В этом учебном году педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад №4 г. Столбцы» добавил к этому процессу креативный подход. В детском саду для воспитанников и родителей заработала интересная форма работы по организации семейного чтения – «сторисек», что в переводе с английского означает «мешок историй». Идея проекта заключается в чтении книг по-новому. А как это по-новому, наверняка удивитесь вы? То есть читать книгу совместно с играми, квестами, загадками, раскрасками, героями произведения, просмотром мультфильмов. Все это становится возможно благодаря дополнительным материалам, находящимся в «мешке историй» вместе с книгой. Воспитанники учреждения с интересом заглянули и познакомились с содержанием сказок, героями мифов и легенд Беларуси, биографией писателей, ответили на вопросы викторины. Вслед за книгой белорусских сказок дети нашли героев произведения и подготовили небольшой спекаль «Пилипка-сынок», «Как курочка петушка спасала» для своих друзей.
Вот так «мешок историй» белорусских сказок путешествует из одной семьи в другую и приносит удовольствие маленьким читателям.