Что такое СОП?

Признание детей, находящихся в социально опасном положении (СОП), – процедура, направленная на выявление детей, находящихся в социально опасном положении, и комплекс мер по ее устранению.

Целью СОПа является выявление детей в неблагополучных семьях и защита их прав и интересов. Проведение социального расследования. Признание детей находящимися в СОП.
Процедура постановки семей на учет, как находящихся в социально опасном положении (СОП), выглядит следующим образом: специалисты реагируют на все сигналы об опасном для ребенка положении и передают информацию в управление по образованию,
спорту и туризму. Эти сведения также поступают в учреждение дошкольного образования или иное учебное учреждение, в котором воспитывается или учится
несовершеннолетний. Затем собирается комиссия, в состав которой входят представители различных структур: управления по образованию, учреждения здравоохранения, РОВД, МЧС, общественных организаций и объединений. Таким образом, вопросами профилактики семейного неблагополучия занимается не только система образования, но и межведомственные органы. Специалисты учреждения образования проводят социальное расследование.
После проведения социального расследования все материалы рассматривает совет учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений. Непосредственно решением о признании несовершеннолетних, находящимися в СОП,
занимается координационный совет при райисполкоме. Если родители выполнят все рекомендации совета профилактики до заседания Координационного совета,
вероятность того, что семью признают находящейся в опасном положении, сводится к минимуму. С законными представителями, дети которых признаны находящимися в СОП, работают по индивидуальным планам .