Плата за пользование учебниками в 2024/2025 учебном году

28.08.2024

В 2024/2025 учебном году в Республике Беларусь по-прежнему будет действовать единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 621 размер о платы за пользование учебниками для воспитанников учреждений дошкольного образования составит 0,2 базовой величины. Базовая величина с 01.01.2024 г. – 40 рублей.

Стоимость учебных пособий в 2024/2025 учебном году - 8 руб.

Кому положены льготы по оплате учебников?

Государство предусмотрело льготы по оплате за пользование учебными пособиями для воспитанников из многодетных семей. Такой категории учащихся цена на учебники уменьшена на 50% от утвержденного размера.

Следовательно, многодетным родителям в 2024/2025 учебном году придется заплатить за учебные пособия для своих детей-дошкольников всего 4 руб.

Кто имеет право получить учебники бесплатно?

В список детей, которые могут бесплатно пользоваться учебными пособиями, законодатели включили обширную группу из числа:
учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
лиц с особенностями психофизического развития;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
детей, которые осваивают содержание образовательной программы дошкольного образования и страдают онкологическими заболеваниями или болеют туберкулезом;
школьников, которые воспитываются родителями, получающими в соответствии с законодательством государственные пособия на детей старше 3 лет (правило распространяется не на все такие семьи, а на отдельные категории получателей данного пособия);
детей, у которых один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы.

Какие документы потребуются для получения льготы?

Чтобы получить льготу за пользование учебными пособиями на 2024/2025 учебный год, родителям необходимо написать заявление на имя заведующего детским садом, а также предоставить соответствующие документы в учреждение образования:
оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, при этом трое детей обязательно должны быть несовершеннолетними;
удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребенок-инвалид;
справку о получении пособия на детей старше 3-х лет;
заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для детей с особенностями психофизического развития;
единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок находится под опекой;
выписку из медицинских документов – для детей с онкологией или больных туберкулезом.

Как производится плата за учебные пособия?

Оплатить причитающуюся сумму за пользование учебными пособиями родители могут любым удобным способом:
через инфокиоск;
посетить отделение банка или почтовой связи;
воспользоваться системой платежей «Расчет» (ЕРИП).
Внести оплату за пользование учебными пособиями нужно до 1 октября 2024 года и предоставить квитанцию в учреждение дошкольного образования.