Консультация для родителей "Безопасный Новый год"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Безопасный Новый Год»

Новый год - праздник особенный!Новый год- самый весёлый и долгожданный праздник.Приближается Новый год, самое яркое, весёлое, радостное время!И для того, чтобы новогодние праздники прошли для всех хорошо и не закончились несчастными случаями, надо соблюдать " Правила поведения с пиротехникой ."

Новогодняя ёлка 

-Елку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты.

-Стояла  подальше от батарей отопления.

-Верхушка елки не должна упираться в потолок.

-Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым.

-При горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Если елка загорелась:

-обесточьте электрическую гирлянду;

-вызовите пожарную службу;

-выведите из помещения людей;

-если это возможно – приступите к тушению елки.

Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель.

Гирлянды

-Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.

-Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических ёлках. Такое дерево может зарядиться от неисправных лампочек, и если кто-то дотронется до него, получит электрических разряд.

-Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию. Украшая помещения, развесьте гирлянды на не проводящие ток крючки, а не на гвозди или кнопки. Никогда не тяните и не дёргайте гирлянду, вешая или снимая её.

-Заземлите все гирлянды, которые вы вешаете на улице, чтобы предотвратить возможность удара током.

-Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Украшения

-Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и ёлочные игрушки из пластика или металла.

-Никогда не украшайте ёлку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут.

Пиротехнические игрушки

-Необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам.

-Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи.

-Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане.

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!