Организация работы ПКПП

В ГУО « Ясли-сад №4 г. Столбцы » работает пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП). Коррекционно-педагогическая помощь в пункте оказывается учителем-дефектологом 1 квалификационной категории Дрозд Еленой Владимировной.

Зачисление детей в пункт коррекционной педагогической помощи для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи, приказом руководителя учреждения образования на основании:

1)заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
2)заявления законного представителя обучающегося.
Основной целью деятельности ПКПП является организация коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в усвоении учебных программ.

Главными задачами ПКПП являются:

-осуществление углубленного психолого-педагогического обследования ребенка с целью определения оптимальных путей оказания коррекционно-педагогической помощи;
-создание необходимой коррекционно-развивающей среды для обеспечения индивидуально-ориентированной педагогической помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений;
-формирование общих способностей к учению с целью обеспечения выполнения детьми образовательных стандартов на уровнях дошкольного и общего базового образования;
-повышение уровня интеллектуального развития детей за счет развития психических процессов, формирования позитивной мотивации к учебной деятельности, регуляции функций самоконтроля у детей;
-разработка и реализация перспективных планов работы по исправлению индивидуальных нарушений развития с учетом структуры и степени тяжести нарушений развития, выявленных у детей;
-консультирование педагогов учреждения образования, на базе которого открыт пункт, законных представителей детей по вопросам индивидуализации обучения и воспитания.

Обследование и распределение воспитанников, зачисленных на занятия в ПКПП, проводится учителем-дефектологом пункта в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года.

Занятия проводятся с 16 сентября по 25 мая.

Периодичность посещения занятий воспитанниками составляет 2 - 4 раза в неделю.

Ежедневное количество занятий, их продолжительность определяются расписанием занятий, которое составляется с учётом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается руководителем учреждения образования. Продолжительность занятий определяется индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся.

Продолжительность групповых занятий 25-30 минут.

Продолжительность подгрупповых занятий 20 – 25 минут.

Продолжительность индивидуальных занятий: 15 – 25 минут.

Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь - http://asabliva.by/

Подготовила учитель-дефектолог 1 категории

Дрозд Елена Владимировна